Über uns

Cross_Logo

Wir sind ein in Buchholz in der Nordheide ansässiges mittelständisches Speditionsunternehmen. Unsere Haupttätigkeitsschwerpunkte liegen in der Organisation und Durchführung von Komplettladungstransporten innerhalb Europas. Um dieser Herausforderung gerecht zu werden, steht uns ein Fuhrpark von Tautliner-, Megatrailer-, Jumbo- und Frigo-LKW zur Verfügung. Weiterere Schwerpunkte sind die Lager- und Aktionslogistik.

Unser Ziel ist es unseren Kunden durch unser fundiertes Fachkönnen, höchstes Maß an Flexibilität , langjähriger Erfahrung in der Logistikbranche, individuelle, maßgeschneiderte, kosteneffiziente, qualitativ und quantitativ hochwertige Transport- und Logistiklösungen zu bieten.

Überzeugen Sie sich selbst und testen Sie uns!

 

Leistungen

Herausragende Produkte benötigen eine herausragende Logistik. Aus diesem Grund organisiert Cross Logistics GmbH & Co. KG seit über zehn Jahren sämtliche Logistikprozesse für viele starke Food und non Food Partner. Durch jahrelange Erfahrung haben wir ein effizientes Logistiksystem aufgebaut, das Transporte in höchster Qualität garantiert und eine zuverlässige Produktverfügbarkeit beim Kunden gewährleistet. Ganz gleich, um welche Waren es sich handelt, wir transportieren sie so, dass ihre Qualität über den gesamten Transportweg erhalten bleibt. Zudem organisieren wir die anschließende Lager- und Verteilerlogistik in ganz Europa.

Wir bieten Ihnen auf Ihr Unternehmen maßgeschneiderte FTL, Kontrakt- und Aktionslogistik aus einer Hand. Unsere Leistungen sind auf verschiedene Unternehmen individuell zugeschnitten, denn nur so können die speziellen Anforderungen der unterschiedlichen Produktfelder erfüllt werden. Besonders im Bereich Food-Logistik sind wir ein kompetenter Partner für Tiefkühl-, Kühl- und Trockenware. Qualität steht bei uns an erster Stelle. Aus diesem Grund sind wir IFS Logistics zertifiziert und arbeiten ständig daran, uns in allen Bereichen noch weiter zu verbessern.

Denselben Anspruch, den wir an uns selbst haben, stellen wir auch an unsere Partner und Dienstleister.

Cross-Docking

Nachhaltigkeit und Umweltschutz sind in den letzten Jahren stark in den Fokus der öffentlichen Wahrnehmung gerückt. Insbesondere der Straßenverkehr steht dabei immer wieder in der Kritik, da in diesem Bereich eine Menge Emissionen verursacht werden. Aus diesem Grund legen wir großen Wert darauf, unseren Beitrag zur Reduktion der durch die Logistik verursachten Umweltauswirkungen beizutragen. Dies geschieht durch die Aus- und Weiterbildung unserer Mitarbeiter, den Einsatz von LKW mit modernster Technik und dem intermodalen Verkehr. Durch unser Cross-Docking-System für die Verteilerlogistik und die Vergabe von direkten Anschlussfahrten erreichen wir zusätzlich eine optimale Auslastung der LKW und die Vermeidung von Leerfahrten an.

Beispiel für unsere Cross-Docking-Lösungen

Team

Nicola Perrotta

Nicola Perrotta

E-Mail: nicola.perrotta@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 404

Kai Erhorn

Kai Erhorn

E-Mail: kai.erhorn@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 405

Martin Dudlo

Martin Dudlo

E-Mail: martin.dudlo@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 407

Martin Geiß

Martin Geiß

E-Mail: martin.geiss@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 416

Christian Wiese

Christian Wiese

E-Mail: christian.wiese@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 406

Lisa Rutschmann

Lisa Rutschmann

E-Mail: lisa.rutschmann@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 412

Manuel Albertz

Manuel Albertz

E-Mail: manuel.albertz@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 403

Dana Elsner

Dana Elsner

E-Mail: dana.elsner@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 136

Sabine Jerke

Sabine Jerke

E-Mail: sabine.jerke@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 415

Tim Dohnke

Tim Dohnke

E-Mail: tim.dohnke@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 422

Lina Schulz

Lina Schulz

E-Mail: lina.schulz@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 426

Robin Cabrera-Rivera

Robin Cabrera-Rivera

E-Mail: robin.cabrera-rivera@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 421

Max Gertz

Max Gertz

E-Mail: max.gertz@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 424

Massimiliano Boemi

Massimiliano Boemi

E-Mail: massimiliano.boemi@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 420

Ewelina Gajewska

Ewelina Gajewska

E-Mail: ewelina-maria.gajewska@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 412

Mateusz Malz

Mateusz Malz

E-Mail: mateusz.malz@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 417

Joanna Jaworski

Joanna Jaworski

E-Mail: joanna.jaworski@cross-logistics.de
Telefon 04181 - 929 401

Downloads

Broschüre Cross Logistics - Deutsch

Cross Logistics brochure - English

La nostra presentazione - Italiana

Versicherungsbestätigung

IFS-Logistik-Zertifikat

IFS Logistics certification

Kontakt


Cross Logistics GmbH & Co. KG

Neue Str. 21 - 21244 Buchholz
Postfach 16 54 - 21232 Buchholz

Tel.: +49 - (0)4181 - 929 500
Fax: +49 - (0)4181 - 929 3350

E-mail: info@cross-logistics.de